Когда не ставится am/is/are перед глаголами?

Подскажите пожалуйста, не могу понять. Почему " Я читаю" будет "I read", а " я готовлю" будет " I'm cooking". Почему в одном случае ставится "I am", а в другом нет. Или же почему в "I want bacon" не будет ставиться "am". От чего это зависит?
Иностранные языки+4
Ида Мори
Преподаватель иностранных языков (английский, фран...  · 19 окт 2022  ·
walk_n_talk
Я бы объяснила так.
В английском языке существует три основных типа действия, в настоящем выражаются только два:
тип 2) действие постоянное или регулярно повторяющееся
Я читаю только классическую литературу.
I read only classical literature.
тип 3) действие-процесс, в процессе развития
Я сейчас готовлю суп.
I am cooking soup now.
Тип действия 2) выражает глагольная конструкция Simple (её ещё называют Indefinite), а тип действия 3) - конструкция Continuous (Progressive).
Если вопрос о времени Present (настоящее), то
Present Simple сделать просто:
при подлежащем I, you или во мн.ч. это V (просто глагол в начальной форме)
I read
при подлежащем в ед.ч. - V + s/es (добавляем к глаголу окончание -s или -es)
He reads.
Present Continuous:
при подлежащем I - am + V + ing
I am cooking
при подлежащем в ед.ч. - is + V + ing
He is cooking
при подлежащем you и во мн.ч. - are + V + ing
They are cooking.
Глагол want в форме Continuous не употребляется. Можно объяснить это тем, что "хотеть" - это не процесс, а скорее более-менее постоянное действие/состояние, хоть и короткое по времени.