Когда надо начинать сеять на рассаду?

РассадаСоветы хозяйкам
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Сроки посева семян овощей и цветов зависят, во-первых, от того, какая конкретно культура имеется ввиду, во-вторых, от того, где вы собираетесь овощи высаживать (в открытом или защищённом грунте) и, наконец от того, в каком климатическом поясе вы проживаете.

Конечно, иногда мы не успеваем точно в срок высеять семена. Что ж, отклонение на одну неделю в ту или другую сторону сильно не скажется на качестве рассады. Посеять немного позже не слишком страшно. Но порой мы хотим приступить к выращиванию рассады раньше рекомендуемого. Ведь мы часто хотим, чтобы урожай на нашем столе появился, как можно быстрее. Это тоже возможно, но уже при соблюдении определённых условий.

  • Первое, самое важное, чтобы растениям была обеспечена достаточная освещённость. Как известно, даже в марте продолжительность светового дня и яркость солнца не в полной мере отвечают потребностям молодых ростков. А уж в январе-феврале и подавно. Следовательно, посаженная раньше оптимальных сроков рассада нуждается в подсветке.
  • Второе условие касается высадки в грунт. Если, к примеру, в начале мая рассады уже будет готова к высадке, то погодные условия могут быть ещё совсем неподходящими. Следовательно, мы можем раньше времени высадить рассаду только тогда, когда мы сумеем предоставить ей необходимое укрытие от холода. Если ни одно из условий мы предоставить растениям не можем, то и не стоит торопиться. Итак, какие же культуры в какие сроки нужно высевать?
  • Готовя рассаду овощей к посадке в теплицу, можно все сроки сдвинуть на пару недель вперёд. А если она отапливаемая, то и на месяц. То есть на такой срок, который позволяет выполнить два первых условия.

Январь – месяц луков и сельдерея. В первую очередь важен такой ранний посев для сельдерея корневого, но черешковый и листовой также будут вам признательны, если вы уже сейчас о них позаботитесь. Высеянные в этом месяце они позволят нам получить желаемое.

С луком примерно так же. Есть представитель этого рода, который просто необходимо посеять в январе или, в крайнем случае, в начале февраля. Речь идёт о луке-порее. Он покоряет овощеводов нежным вкусом и огромной пользой, но отталкивает длительностью вегетационного периода. Поэтому его и сеют так рано.

Впрочем, другие луки также успешно растут, будучи высеянными зимой. Благодаря этой уловке мы можем получить обильную зелень таких многолетних культур, как лук-батун и шнитт-лук уже в первый год после посадки. Также, высевая в эти же сроки семена самого обычного репчатого лука, удаётся вырастить полноценную луковицу, не используя для этого дорогостоящий лук-севок. Самое приятно в выращивании рассады лука то, что она выращивается без пикировки. В январе-феврале также наступает хороший срок посева пастернака. Но его семена надо предварительно замочить.

Многие цветы, как правило, многолетние или двулетние, отличающиеся невысокой скоростью роста не только можно, а даже нужно высадить в январе или даже декабре. Также можно высевать некоторые комнатные цветы. Благодаря этой хитрости вы можете добиться цветения как комнатных, так и садовых цветов уже в первый год после посадки. Это в первую очередь:

  • антирринум, именуемый в народе «Львиным зевом»;

  • гвоздика Шабо, которая способна зацвести не раньше, чем через 5-6 месяцев;

  • анютины глазки, посеянные в январе, уже ранней весной порадуют вас милыми цветами;

  • маргаритки нам тоже хочется видеть как можно раньше, а не в конце лета;

  • колокольчики, практически все, растут очень медленно, а нам так хочется добиться их цветения;

  • примулы отличаются медленной всхожестью, поэтому зимняя посадка для них необходима;

  • сциллы, да и другие представители луковичных, навряд ли зацветут в первый год, но, посеянные как можно раньше, они смогут за лето сформировать достаточно большую луковицу;

  • колеусы будут радовать вас на домашнем подоконнике, а потом, при желании, могут перекочевать в цветник, заполнив пустующие в нём места.

В феврале приходит время перцев и баклажанов. Их надо посадить в этом месяце потому, что их вегетационный период достаточно велик. К счастью, потребность в свете у данных культур не столь велика, как у их ближних родственников томатов, поэтому они не склонны к вытягиванию. Первыми высеваем крупноплодные и позднеспелые сорта. Через пару недель – средние и ранние. Пока экзотический, но такой вкусный овощ, как артишок, также надо высевать в феврале. Попробуйте также посеять в этом месяце петрушку на рассаду. Благодаря этому вы получите долгожданную зелень значительно раньше, а растёт она хорошо и прекрасно переносит пересадку.

Из цветов на рассаду высевают аквилегию, буддлею, сальвию, гелиотроп, клещевину, наперстянку, цинерарию, дельфиниум, гацанию, целозию, герпнь, флокс Друмонда, гейхеру, мальву, лаванду, розмарин, гвоздику Шабо, бегонии, а также анютины глазки и маргаритки. Если у вас есть возможность досвечивать рассаду, можно посеять и петунию.

Март – основной месяц для высева семян большинства овощных и декоративных культур на рассаду. В первую половину месяца мы высеваем поздние сорта томатов и ранние – капусты. Также ещё не поздно высевать скороспелые перцы и баклажаны. Затем приходит время ранних и средних томатов, поздней и средней капусты. Для того, чтобы брюква выросла крупной, её также желательно вырастить через рассаду, и высеять её надо во второй половине марта.

Можно посеять в мартовские дни и такие овощные культуры, которые мы привыкли обычно выращивать путём посева их прямо в грунт. Но попробовать стоит. Так, выращенные рассадным способом свёкла и мангольд обеспечат нас ранним и более чистым урожаем. Причем, их мы пикировать будем прямо в грунт, примерно так же, как рассаживаем стишком тесно взошедшие на грядке ростки. Так что много места на подоконнике или в утеплённой лоджии они не займут. То же можно сказать о цикории и скорционере, спарже и портулаке, различных сортах салата. Когда мы их сеем прямо в землю, они всходят неровно и получается так: где пусто, а где – густо. А уж рассаду мы потом посадим так, что будет любо-дорого смотреть. Да и урожай поспеет пораньше.

Из цветов марте сеют петунию и вербену, левкой и нивяник, бархатцы и душистый табак, каллистефус (садовые однолетние астры) и однолетние георгины ("весёлые ребятки"), циннии (в конце месяца) и агератум (в начале марта), лобулярию и алиссум, портулак и очитки и ещё множество самых разных цветов.

Надо отметить, что приведённые сроки высева семян на рассаду оптимальны для огородников, проживающих в Средней полосе. В Центрально-чернозёмном районе можно приступать к посеву на неделю раньше, а в Южных регионах – даже на две недели. Соответственно, для Урала, Сибири и Дальнего востока срок посева наступит на одну-две недели позже. Исходя из этого, в холодных районах страны желательно выращивать быстро созревающие сорта овощей и быстро зацветающие цветы.

2images_cms-image-000079737.jpg