Когда начнётся половое созревание после достижения 13-ти лет?

Скоро 13 лет, а так у меня до сих пор пока ничего не изменилось, голос такой как и был, рост растёт как обычно. После достижения 13 лет у меня сразу начнётся созревание, или пройдет еще какое то время. Может ли оно вообще начаться в 14 лет и т.д.?
МедицинаПоловое созревание+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь психологией подростков. Из увлечений...  · 13 мая 2022
Я не знаю как устроен твой организм, но то что половое созревание начинается в 13 лет - это просто средне статистическая оценка врачей и аналитики. Так то первые признаки полового созревания, я так понимаю именно внешнего строения, потому что ты описываешь о своем голосе и росте, а значит тебя это волнует больше всего. Пока что не торопись, твой организм и твое тело само решит, когда уже нужно скажем так «расцветать» :)
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 10 мая 2022
Половое созревание это не про рост и не про голос.
Половое созревание это когда в семенниках начинают вырабатываться сперматозоиды.
А возраст полового созревания - это индивидуально
У одного в 9 у другого в 14.