Когда, на самом деле, начинается старение? Все говорят, что после 25, но, как мне кажется, стареть человек начинает после 19-21.

МедицинаЗдоровье+3
Мирная Марина
Врач-терапевт  · 6 июн 2022
Мы начинаем стареть после 20 лет. И речь не о всяких журнальных статьях про старение кожи в 25 лет и всё такое. Речь пойдет о скучном старении клеточных мембран.
До 20 лет мы быстрее восстанавливаемся после всякой работы, физических упражнений и недосыпа. До какой-то степени эти чудесные качества можно объяснить подвижностью кислорода между кровью и клетками.
То есть кислород очень легко проникнет в клетку. Клеточная мембрана его быстро пропускает. Получается, что молодой человек может быть не таким уж тренированным, и сердце у него может быть слабовато, но за счет лучшей подвижности кислорода он меньше устает и быстрее восстанавливается.
Самое интересное, что в 20 лет даже не весь организм еще дозрел. У ребят в этом возрасте еще не окостенела грудина, и даже аспирин им еще оказывается вреден. Но клеточные мембраны уже понемногу стареют и хуже пропускают кислород.
Получается, что мы начинаем дряхлеть, даже не успев полностью повзрослеть.