Когда можно продать квартиру в наследство ?

Здравствуйте, я получил квартиру в наследство по завещанию от отца. Я знаю, что, если продать её раньше трех лет, то нужно будет заплатить налог. Но я не знаю с какого момента отчитывать эти три года. Со дня смерти папы?
ЮриспруденцияЗавещание+1
Михаил
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 19 апр 2023
Если вы по наследству получили квартиру, то срок владения для продажи без налогов составляет 3 года с даты смерти наследодателя.
Если вы по наследству получили право требования готовой квартиры по ДДУ или переуступке,то срок владения для продажи без налогов составляет 5 лет.
Также отсчитывается с даты смерти наследодателя, при условиии, что наследник не доплачивал по ДДУ при приемке готовой квартиры. Если была доплата наследником, то с даты доплаты.
С уважением, Алсу Булатова
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор