Когда можно подать заявление о выплате компенсации с 3 до 7 лет?

Пособия на детейПособия+4
Алексей Р.
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими...  · 7 мая 2020  · mdc-law.ru

Добрый день!

В указе Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлен срок определения порядка начисления выплат до 1 июля, то есть регионы должны были начать принимать заявления с июля. Но затем в своем поручении президент сократил данный срок до 1 июня.

При этом документы следует подать не позднее 31 декабря 2020 года. Вне зависимости от того, когда будет подано заявление, пособие начислят и заплатят за весь год, то есть с 1 января 2020 года.

Документы можно подать через многофункциональный центр или портал Госуслуг. Достаточно написать заявление, предоставить паспорт того, кто подаёт заявление и свидетельство о рождении ребёнка (детей). Справки не нужны. Пособие назначается с использованием межведомственного взаимодействия. Органы исполнительной власти, полномочные за выплату пособия, получив заявление, отправят запросы в ЗАГС, чтобы уточнить сведения о рождении ребёка, в ФНС, чтобы уточнить сведения о доходах и т.п. Решение о выплатах принимается от 10 до 20 дней.

Здравствуйте!!а если на бирже труда я не состою и не стояла никогда,будут ли начислять???