Когда можно будет каждому иметь свой атомный реактор?

Сергей Апанасенко
Космология, физика, военная техника, авиация и рак...  · 22 июл 2021

Ответ однозначный и очевидный : "КАЖДОМУ" (жителю Земли) при сохранении или росте популяции свой "атомный реактор" не потребуется, да и изготовить несколько миллиардов этих весьма сложных и дорогих машин практически невозможно. Возможно, что в вопросе подразумевался вариант обеспечения каждого частного жилого дома своим миниреактором, но и в этом случае целесообразность подобного решения весьма спорна по причинам техническим, экономическим и безопасности. На сегодняшний день не в каждом доме есть приличная кофеварка, без которой в принципе можно и обойтись, поэтому пока не будет создан дешевый, безопасный источник энергии, принципиально отличный от всех существующих, и доходы каждой семьи позволят приобрести такой агрегат без особой "дыры в бюджете" , никаких "личных реакторов" не появится (за очень редким исключением). Групповое использование мини АЭС вполне возможно уже в настоящее время при достаточной экономической обоснованности, пример тому - плавучая АТЭС "Михаил Ломоносов", эксплуатируемая на Чукотке...