Когда лучше всего обрезать хвойные растения?

РастениеводствоХвойные деревья
Дмитрий Буд.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 8 нояб 2022  · lafa.ru
Сроки обрезки хвойных растений очень растянуты по времени. Формировать их можно практически в любой сезон года. Выбор конкретного дня зависит от цели обрезочных мероприятий и сортовых особенностей кустарников и деревьев. Вынужденная лечебная обрезка показана в любом момент, как только будет в этом необходимость — пожелтение хвои в результате солнечных ожогов (февраль, март), активизация грибков и насекомых-вредителей (с мая) и т. п.
Плановые санитарные мероприятия проводятся в два срока: весной — сразу после оттепели с целью уборки сухостоя и старых ветвей, осенью — после того, как хвойник закончит вегетацию (сокодвижение прекратится) и уснет на зиму.
Формирующая обрезка, целью которой является поддержание красивой формы кроны, проводится исключительно до распускания почек, чтобы стресс для хвойного растения был минимальным. В течение лета тоже можно подравнивать крону, удаляя самые скороспелые побеги, выбивающиеся из общей формы. Последняя формовка должна производиться тоже в период покоя, одновременно с плановыми санитарными манипуляциями.
Считается, что кустарники и деревья, имеющие чешуйчатую хвою (туя, можжевельник), желательно обрезать в конце весны (май) или в начале лета (июнь), когда вегетация начинается и появляется свежий прирост. Сосны, отличающиеся жгутообразными иголками, лучше стричь во время активного роста (апрель) после образования молодых побегов — «свечек». Однолетний молодняк следует удалять, пока он не одревесневел. При этом до осени успеют сформироваться боковые почки.
Ели и пихты (с плоскими иголками) не рекомендуется тревожить, пока они не погрузятся в состояние зимнего покоя. Заниматься стрижкой этих культур следует в конце зимы или в самом конце осени. Потому как после обрезки у них начинается активный рост. Кипарисовики, которые отличаются ранним началом вегетации, подстригать лучше в поздний осенний период — в ноябре.
Не стоит подвергать обрезке молодые хвойные растения, нужно дать им хотя бы один спокойный год после посадки на адаптацию на новом месте. Если кустарник или дерево плохо выглядит (болеет или поражено вредителями), то формирующие обрезочные мероприятия (не экстренные) необходимо отложить. Только после того, как хвойник выздоровеет и приобретет нормальный вид, можно вернуться к этому вопросу.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 22 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina