Когда лучше брать ипотеку?

Когда лучше брать ипотеку и стоит ли ее брать вообще?

ФинансыБанки+3
Тори М.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 20 янв 2020  · mkb.ru

На заключительном заседании уходящего года Центробанк в пятый раз подряд опустил ключевую ставку до 6,25 %. Этот показатель регулирует процентные ставки по вкладам и кредитам, в том числе ипотеке. Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле ипотечные займы.

Ряд российских банков уже опустили ставки по жилищным кредитам в преддверии новогодних праздников. Сейчас ставка по ипотеке колеблется от 9 до 10 % годовых. А в МКБ она начинается от 6 %. Точная стоимость зависит от размера первоначального взноса и полной суммы кредита.

К тому же в период праздников (декабрь, январь и начало февраля) многие застройщики запускают новогодние акции со сниженными ценами на квартиры. Вкупе с низкими ставками по кредитам можно выгодно воспользоваться праздничными предложениями.

Но перед оформлением ипотеки вы должны быть уверены в своей нынешней работе и уровне зарплаты. Для дополнительной надежности лучше обзавестись подушкой безопасности. Следует помнить, что ежемесячная плата по кредиту – это такая же регулярная статья расходов, как коммуналка или покупка еды. Чтобы рассчитать нужный запас средств, прибавьте сумму платежа за ипотеку к регулярным тратам и умножьте на потенциальный период без работы. Полученную сумму положите на накопительный счет. Этот счет будет вашим резервом. Если вы потеряете работу, у вас будут сбережения, которые позволят вам без просрочек вносить платежи по кредиту.