Когда лучше сажать фундук зимой или осенью?

Сад и огородСад+1
Александр А.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 февр 2023  · lafa.ru
Зимой какие-либо посадки можно производить только в теплом климате, в тех регионах, где земля совсем не промерзает и снеговой покров не ложится. Во всех других местностях с ярко выраженным холодным зимним периодом фундук лучше всего сажать осенью. Делать это рекомендуется в пору листопада, примерно за 15-30 дней до того, как придут первые сильные холода. Растение должно успеть адаптироваться на новом месте жительства и закрепиться в грунте, восстановив свою корневую систему, до минусовых температур.
В холодных северных областях, куда зима приходит рано, а снеговой покров ложится порой уже в середине октября, посадочные работы нужно завершить еще в первой половине сентября. В центральной полосе, где несколько теплее, а осень более мягкая, посадка фундука возможна до начала октября. В южных широтах с долгим и теплым осенним сезоном высаживать лещину спокойно можно даже в ноябре.
Возможна и весенняя посадка фундука. Наилучшее время — сразу после схода снегового покрова, когда земля оттает и прогреется примерно до +5 °С. На севере — это конец апреля или начало мая, в средней полосе — середина апреля, на юге — конец марта или начало апреля.
Но не забывайте подбирать районированные под местный климат сорта фундука, ведь эта культура довольно теплолюбива. Так для средней полосы выведены такие: Трапезунд, Первенец, Авелана, Ноттингем, Веббс Прайз Коб, Болвиллер, Жиант де Галле и др.