Когда камеры начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО?

Осаго
Анонимный вопрос
Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 10 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная

Официальная дата начала работы системы видеофиксации транспортных средств, не имеющих страховой полис ОСАГО еще не названа.

На законодательной уровне уже имеется правовая база для наложения санкций в виде штрафов на автомобили без ОСАГО. Однако на данный момент система всё еще продолжает работать в тестовом режиме в следующих субъектах РФ:

  • Москва и Московская область.
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область.
  • Казань.

Видеофиксация нарушителей будет осуществляться следующим образом:

  1. Движущееся транспортное средство попадает в зону видимости камеры.
  2. Камера фиксирует номер автомобиля и направляет на обработку для последующей проверки.
  3. Система производит проверку государственного номера с базой данных РСА (содержит информацию о заключенных страховых полисов ОСАГО).
  4. В случае отсутствия автовладельца в перечне базы РСА, собственнику будет выписан штраф за отсутствие страхового полиса.
  5. Уведомление и копия протокола о взыскании будет направлено собственнику транспортного средства по почте.
1.jpg