Когда я смогу выйти на пенсию? Год рождения - 1966, имею троих совершеннолетних детей.

ПенсияСтаж
Алла Г.
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 18 мая 2020  · pfrf-kabinet.ru

Выйти на пенсию по льготе многодетной матери Вы сможете в возрасте 57 лет.

С 01.01.2019 г. в связи с поручением Главы государства В.В. Путина для смягчения пенсионной реформы было принято решение о введении льгот для многодетных матерей. За воспитание троих детей пенсионный возраст для них снижается на 3 года.

Однако, из-за ежегодного повышения пенсионного возраста (согласно пенсионной реформы) воспользоваться такой льготой в полной мере смогут не все многодетные мамы. В определенных ситуациях пенсионером на общих основаниях можно стать раньше, чем по льготе многодетной матери. Так, например, женщинам, рожденным в 1964 и 1965 годах и имеющим 3-х детей, проще выйти на пенсию на общих основаниях в возрасте 55,5 и 56,6 лет, соответственно. Согласно "материнской льготе" на заслуженный отдых женщины данных возрастных групп смогли бы выйти только в 57 лет.

  • пункт 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

ответ для женщины 1966г рождения имеет троих детей,один несовер.

по новому расчету в 2023г. но матерям троих детей положено вычитать три года ,значит в 2020г. Подтвердите?

Ошиблись,в 2024 выход на пенсию для 1966 г.р.,без льгот