Когда и кому противопоказана лечебная грязь?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 8 окт 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова
Процедура грязелечения прошла сквозь смену веков и эпох не случайно: пелоидотерапия эффективна для лечения широкого спектра заболеваний и обладает высокой доступностью. Грязь лежит у нас буквально под ногами, при этом содержит комплекс элементов, которые в других случаях мы покупаем за немалые деньги в составе лекарств и косметических продуктов. Также грязи богаты гормонами, витаминами, солями, биологически активными веществами, аминокислотами и минералами.
Однако, как и у любой процедуры, у пелоидотерапии есть противопоказания.
Вот основные:
  • цирроз печени;
  • болезни крови;
  • опухоли любого типа;
  • острый туберкулез;
  • беременность и период лактации;
  • печеночная, почечная и сердечная недостаточность;
  • кровотечения;
  • повышенная температура;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • эпилепсия;
  • стенокардия;
  • астения;
  • мерцательная аритмия;
  • инфекции.