Когда ФНС приступает к принудительному взысканию налогов?

Сегодня зашел в личный кабинет налогоплательщика ИП и обнаружил у себя задолженность по страховым взносам 13535,46 руб. плюс пеня 25,38 руб. и по ОМС 3174,29 руб. пеня 5,95 руб. При том, что в декабре я несколько раз все проверял и задолженности у меня не было. Я хотел узнать, сколько у меня есть времени, чтобы оплатить эту задолженность прежде чем ФНС начнет ее принудительное взыскание? Как быстро у них это происходит?

НалогиБухгалтерия+2
Сергей Иваница
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 10 нояб 2020  · online-kassa.ru

Первый этап. Уведомление гражданина о наличии задолженности

После появления задолженности налоговая инспекция в течение трех месяцев высылает гражданину письменное требование о погашении недоимки (п. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ).

В течение указанного в письме времени налогоплательщик должен погасить задолженность. Если требование налоговой службы проигнорировано, то сумма недоимки может быть списана с банковского счета должника.

Второй этап. Принудительное взыскание через суд

Налоговый орган может подать исковое заявление в суд в течение полугода с момента истечения срока, указанного в требовании погасить долг. После решения суда приставы возбуждают исполнительное производство.

Третий этап. Взыскание задолженности судебными приставами

Необходимая сумма может быть снята с дебетовой карты должника, на которую ему перечисляют заработную плату. Его имущество может быть выставлено на торги.

Если его материальное положение не позволяет погасить сразу всю задолженность по налогам, например, из-за того, что бизнес пострадал в результате пандемии, предприниматель может подать в суд заявление с просьбой предоставить ему рассрочку по платежам.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!