Когда феминизм проиграет?

ФеминизмВзгляд в будущее
Стас Доматевич
История, обществознание,педагогика , школьная...  · 9 мар 2021

Что значит "проиграет " ? Жизнь женщины в обществе это не футбол .

Чтоб ты знал , как говорят в Одессе , НИКОГДА !

Женщины никогда не согласятся быть людьми "второго " сорта .

Роль женщины в обществе будет только возрастать .

А агрессивный феминизм и сейчас носит скорее "сектантский "характер .

И находится в осуждаемом самими же женщинами меньшинстве .

Хотя в России , как наследие традиционного общества , мужской сексизм

достаточно распространён . Вековые традиции патриархата не скоро

исчезнут .

Распавшееся на время Великой Отечественной войны Независимое Женское движение вновь возобновилось к концу 70-х, когда в диссидентском самиздате вышел альманах «Женщина и Россия». Женские диссидентские журналы были посвящены замалчиваемым в советском обществе проблемам и делали особый акцент на положении женщин: они освещали психологические проблемы взаимоотношений мужчин и женщин, проблемы семей, неравное участие отца и матери в воспитании детей, неполные семьи, аборты, роды, изнасилование, положение женщин-заключенных и бездомных. Несмотря на поднятый спектр проблем, авторы не считали свое издание феминистским, а себя — феминистками. Они ориентировались на христианские догмы, из-за чего многие сторонницы были вынуждены уйти .

В сегодняшней России феминизм почти сошел на нет. Как и в советский период «женский вопрос» считается успешно закрытым. Отечественные законы, и правда, обеспечивают женщинам равные гражданские права с мужчинами. Но действуют ли эти законы на практике — другой, еще не

решенный вопрос.