Когда евреи потеряли свою историческую родину?

История
Анонимный вопрос
русский израильтянин .специалист по истории...  · 24 окт 2020

ответ немного сложный. но .. она и сейчас есть у нас - это страна Израиля. наша родина , которую мы теряли несколько раз но всегда о ней помнили и куда вернулись дай бог навсегда

и столько проклятий Сталину, основателю вашего государства. Вот за это, за неблагодарность, вас и не любят во всем мире.

Сергей Валентинович, Сталин основатель нашего государства? что курили молодой человек

к сталину отношение равнодушное

антон гончаров, именно основателю, что было до Сталина? Разброд, шатание, и одни евреи у власти. Вот если бы с этой камарильей наша страна пришла бы к ВОВ, то продали бы. Так что не стоит оскорблять, хотя что ждать от таких, которые никогда не имели своей страны.

Сергей Валентинович, по себе всех судите-всех и вся за пару копеек продаете? ну что от такого как вы нациста ожидать

антон гончаров, а вы не перепутали, кто кого продает и за сколько серебреников?

антон гончаров, как бы вам это ни было противно, Сталин здесь очень даже причем.

Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появлением движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года его независимости, победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года.

Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США.

Ближневосточная политика Сталина строилась таким образом, чтобы изгнать Великобританию из стратегически важного региона и, по возможности, занять её место.

Помощник В. М. Молотова М.Ветров (позже советский посол в Дании) отмечает слова Сталина: «Давайте согласимся с образованием Израиля. Это будет как шило в заднице для арабских государств и заставит их повернуться спиной к Британии. В конечном счете британское влияние будет полностью подорвано в Египте, Сирии, Турции и Ираке».

Первым государством, признавшим Израиль де-факто, были США. Трумэн объявил об этом в 18:11 минут 14 мая — через 11 минут после того, как Бен-Гурион огласил Декларацию о Независимости. Первой страной, признавшей еврейское государство в полном объёме, де-юре, стал 17 мая Советский Союз.

Первый министр иностранных дел Израиля Моше Шарет в первой официальной телеграмме Израиля в СССР выражал «глубокую признательность и уважение народа Израиля за стойкую позицию, занятую советской делегацией в ООН в поддержку образования независимого и суверенного еврейского государства».

Википедия.

Так что от Сталина вам не отвертеться.

Григорий Талис, Благодарю за поздравления с Новым Годом. Всего и Вам, что мне пожелали!

Сергей Валентинович, спасибо за комментарий ! .....Сталин сделал очень многое за короткое послевоенное время, вывел разрушенную войной страну на первое место в мире по многим показателям, инициировал амбициозные проекты по освоению и благоустройству Родины, отстроил пол Европы.....не сам конечно, но по сути он. А что касается репрессий - это минус каждого вождя в сохранении власти, вспомните всех царей и королей, Сталин на их фоне - просто душка )).....про украину вообще молчу, такой республики и страны до СССР не было, она всегда металась и была предметом территориальных споров между западом и Русью, именно Сталин дал украине территорию, которая и по сей день сохранена ! Но Крым наш, мы его кровью предков получили !

Сергей Валентинович, Это решение Салину было принимать очень сложно. Исторически в царской России количество еврейской - Иудеев которые могли проживать в крупных городах ограничивалось 5-10% тоно не помню И тогда после революции все народы получили государства 1922г. СССР. Евреи компактно проживали на украине, херсонская губерния белоруссия, Англия не выпускала переселенцев из британских колоний евреев на их историческую родину Но Сталин это сделал это люди прошедшие воспитание в СССР, Хот это и дестабилизация на той территории. Но это только часть вопроса. Но по другому он не мог.Кстати передача крыма в УССР тоже кусок от 1922г.

антон гончаров, это вы найдите Гудвина тогда может поймете кто основал ваш израиль 5а территории палестины.

Специалист ГОЧС, на територии Палесттины? вы что курили друг? земля Иудея с мусульманскими захватчиками

Вы не вернулись, а вам создали условия, чтобы вы , наконец, получили свою страну и жили там компактно... Но, вы яростно этому сопротивляетесь. Правильно говорят, что у евреев не может быть Родины. 🤔

ТТТ, мы вернулись именно мы не смотря на сопротивление антисемитов фашистов и вас . у нас может быть и есть родина-наша еврейская СТРАНА ИЗРАИЛЯ . продолжайте беситься и исходить ненавистью но родина наша есть у нас

Это территория Палестины..на её руинах, вы и построили свой Израиль..до сих пор с ними воюете.

J Walker, можете обосновать исторически?

1 век нашей эры Иудея даже своего царя в Иерусалиме имела а арабами не пахло вроде. не сможете скинуть ссылки на источники вашей информации? с уважением буду ждать

Я думаю они опять потеряют родину, как и армяне.

Сергей Бузин, не дай Бог конечно не хотелось бы

Предполагаю, что евреев не любят совсем по другой причине. Можно ли любить народ, который создал Бога, и отказался от Него ( христианство)... Можно ли любить народ, чья религия послужила прообразом другой, молодой религии, и отказавшегося от неё ( ислам)

Александр Рабкевич, каждый думает в мере своей испорчености

Это вы о биробиджане. Может да ,а может нет. Если при царе то компактно это причерноморье и беларусь Киев. а по царской россии были квоты. Но обычаи иудеев былы на древней Руси.

а теперь занимаются анекссией чужих территорий