Когда человек говорит "я люблю читать" или "у меня шизоидное расстройство" и т.д. как определить хотел ли человек просто показаться особенным (крутым, умным) или то что он не думал ни о чем подобном?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Мне нечего рассказывать. Я скучный человек.   · 18 сент 2019

Не могу говорить обо всех, по этой причине выскажу лишь субъективную точку зрения. Определить, хочет показаться человек крутым или нет, на самом деле достаточно сложно, насколько странным это утверждение не казалось бы. Люди по-разному воспринимают многие аспекты жизни и воспринимают её. Если вспомнить социальная психологию можно задуматься о Я-концепции и Я-схемах, которые зависят от множества различных факторов, включая контекст и среду, где мы проводим обитание. Но не думаю, что это интересно, поскольку вопрос иной направленности.

Стоит также добавить, что в реальном мире ходит множество слухов, мол большинство людей думают о себе плохо, у них заниженная самооценка. Всё это навешивается из-за популяризации психологии. В действительности самомнение людей относительно высокое и разные автоматические психологические манипуляции служат лишь для того, чтобы данный вывод о самооценки поддерживаются. Например, некоторые люди справляясь с трудностями приписывают лавры себе. При этом если справиться не получалось, настала неудача, вина сваливается на внешние обстоятельства не позволившие развить полноценные способности и показать себя настоящего. В то же время вышеназванное сильно контрастирует с неоправданным оптимизмом. Мы начинаем переоценивать безопасность своей личности, думая что-то вроде: «Конечно, другие люди не смотрели по сторонам при переходе через дорогу и попали в больницу. Но со мной этого не будет!». Пример утрирован, тем не менее я считаю вы поняли его смысл и без труда сможете подтвердить его исходя из поступков, как ваших, так и друзей.

Можно вспомнить и несколько уникальных для человека вещей. Такие как – ложный консенсус, то есть переоценка своих суждений относительно распространённости у остальных людей. И так называемая – ложная уникальность, воспринимание собственных пороков распространёнными и присущими большинству людей, но «добродетели» присущими лишь вам.

Следующее что стоит понимать, люди – социальные животные и наблюдая за окружающими, изменяем поведение чтобы казать лучше, чем есть. Это хорошо понимается при вспоминании какого-то свидания и дальнейшего времяпрепровождение с девушкой/парнем. Когда при первой встречи вы казались друг другу идеальными, но по прошествии времени маска идеальности ушла и люди говорят: «Я начал(а) встречаться с ним/ей другим, а теперь он/она, но изменился/изменилась и любовь растворилась словно сахар в горячей воде».

Всё это приводит к феномену, когда человек приписывает себе различные «диагнозы». «Депрессия», «диссоциативное расстройство идентичности», «шидоидность». И конечно же чтение книг. Касательно последнего можно вспомнить сказанное мной недавно, о ложной уникальности. Таким образом человек желает привлечь внимание и казаться в глазах других уникальным.

Однако несмотря на всё моё словоблудие стоит помнить несколько вещей! Не каждый человек может считать себя каким-то уникальным. Есть вероятность, что слова: «Я люблю читать книги» сказаны человеком не для привлечения внимания как такового, а привлечения внимания других читающих книги, и дальнейшего с ними общения, какого-то обсуждения. А может быть и просто попыткой привлечь к себе лишнего внимание.

Впрочем, такие вещи касаются лишь определённых обстоятельств. К ним, с моей точки зрения, не относится шизоидность и подобное. Человек и правда болеющими «популярными у молодёжи» болезнями не признаются в болезни. То же самое касается депрессии. Настоящей депрессии, а не грусти! Но и здесь тоже не всё так просто. Влияют многие аспекты личности.

В конце приведу небольшую ремарку. Человек родился с социопатическим расстройством. Он не ощущает эмоций и привязанности. Для него люди – создания, которыми можно пользоваться и манипулировать. Женщин он воспринимает как объект сексуального удовлетворения. Вопрос. Понимает ли он кем родился и кем является? Удивительно, но факт заключатся в том, что социопат прожив всю свою жизнь может так и не понять этого. А всё из-за того, что – он таким родился. Для него – вы, другие люди, неправильны. А для вас, – он неправильный. Социопат не знает другой жизни, поскольку жил именно так на протяжении всей своей жизнь. И продолжит жить именно так.

Понимаю, наговорённое мной скорее всего не позволило вам приблизиться к ответу. Тем не менее ответ, который вы желаете получить, получить сложно. Нельзя высказываться однозначно.