Когда человечество перестанет добывать привычные нам сейчас ресурсы, какие источники энергии в будущем будут наиболее распространены?

ЭкономикаЧеловечество+3
Соколов Дмитрий Юрьевич
Доказательная Термодинамика, Природо-подобная...  · 22 сент 2021
Президиум АН СССР, принял Постановление от 10.07.1954 г., которым поручал разработку проблемы «Энергоинверсии» (концентрации энергии, монотермический двигатель). Тогда, эта Проблема была узаконена официальной наукой. Но в 1960 г. исследования были закрыты, лаборатория П. Ощепкова расформирована, после научного скандала на заводе «Сантехника». АН СССР сделала ставку на ТермоЯд и прогадала. ТермоЯд это дорогая химера, против которой выступал Л.Ландау.
  1. Тепловая Энергетика состоит из двух независимых переделов: теплофикации и электрогенерации. Использование угля, газа, урана, УТС, это всё процессы теплофикации. А на последующем переделе электрогенерации стоит «старый добрый» Цикл Ренкина, которому более 170 лет.
  2. Для теплофикации будет использован механизм Смерча, предложенный ещё в 80-х г.г. 20 века, д.т.н. Кушиным (ИТЭФ). Энергия смерча может в 200 раз превышать мощность ядерной Царь-Бомбы (50 МТ). При этом теплофикация не требует заметных затрат.
А про новые суперэффективные циклы электрогенерации академическая наука не вспоминает. А ведь у Л.Ландау в Курсе Физики (1964) есть разделы «Максимальная работа» в термодинамике, где даны новые направления для развития электрогенерации с КПД => 1.
заключается в резком упрощении передела теплофикации и в модернизации передела электрогенерации.
Сравнивая теплокровные существа и тепловые машины, нельзя не задуматься о различии используемых термодинамических циклов, и проигрыше человека Природе. В этом проявляется вопиющие недостатки технической термодинамики. Эту парадоксальную ситуацию призван объяснить и разрешить 2е Начало термодинамики (2НТ). Однако, говоря о роли энтропии как меры регулятора процесса, необходимо отметить, что «мудрость живых систем» проявляется и здесь, устраняя любую значимость 2НТ. Энергообмен в них организован таким образом, что, используя приёмы Синергетики, они обходят энтропийный критерий и в них протекают невозможные с точки зрения 2НТ процессы.
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 18 окт 2021  ·
public.cityeconomy