Когда человечество гарантированно защитит себя от угрозы астероидно-кометной опасности?

АстрономияКосмос+3
Никита Василюк
Работаю в сфере ИТ-продаж. Увлекаюсь фотографией,...  · 25 дек 2019

Скорее всего, в ближайшие 50-100 лет этого не случится.

Во первых, у нас даже сейчас нет возможностей банально отслеживать все объекты. Есть данные и прогнозы только по относительно крупным и известным нам астероидам и кометам.

Мелкие обекты не отслеживаются.

Кроме того, о некоторых объектах мы узнаем уже ПОСЛЕ того как они пролетели мимо - достаточно вспомнить астероид Оумуамуа .

Ну и в третьих, у нас сейчас нет воообще никаких возможностей для устранения угрозы - есть только теоретические изыскания в этой области, и то пока без какой-то более-менее приближенной к реальности технологии проведения таких мероприятий по устранению угрозы.