Когда была принята конституция рф?

История россииПраздники+2
Анонимный вопрос
геолог геофизик пенсионер  · 16 мар 2020

Я что-то слышал о якобы состоявшейся смене Конституции в стране

из которой я был направлен в декабре 1993 в длительную научную командировку через Зарубежгеологию по приглашению Университета Карлсруе (Германия).

Узнал об этом когда увидел в местной газете огромную страшную карикатуру с изображением черного паука с лицом Ельцина на паутине над Россией.

Поехал я без знаний немецкого языка поэтому спросил Маркуса на квартире которого я проживал (800 марок, моя зарплата -1500 (а может 2500? Не помню, но марка тогда была не хуже доллара):

  • Что случилось?

Маркус на английском сказал мне что-то про конситуцию.

Я взволнованный позвонил домой где моя жена с двумя дочерьми школьницами ждали моего возвращения. Волнение появилось обоснованно. Стрельба в октябре 1993 была недалеко от Министерства Геологии в котором я встречался для оформления бумаг с приглашающим меня директором Геофизического института Карлом Фуксом.

Жена успокоила - стрельбы в г. Видное нет. Еда в магазинах есть. Дети ходят в школу.

Ждут меня с деньгами на еду и обувь.

Многие мои знакомые тогда одевали полиэтиленовые пакеты на старые дырявые ботинки. Это не помогло моим единственным ботинкам в которых я поехал в Карлсруе. Они пахли.

Поэтому меня отселили из комнаты немца, с которым мне надо было сотрудничать, в другое помещение. В "русскую комнату" где сидел уже давно работающий в университете выходец из России.

Тогда, в декабре 1993, я не понял что моя родная страна изменилась и возвращаться буду в другую.

Мыслей о возможном невозвращении не возникло. Хоть я и не принимал участия в голосовании за изменение состояния страны. В феврале 1994 меня пропустили через границу даже не спросив зачем я сюда еду?

Я ехал с деньгами для еды, одежды и новой обуви.

Сейчас, в марте 2020, я неработающий пенсионер. Институт в котором я проработал 45 лет тоже реорганизовали (упразднили).

Поправки 2020 в Конституцию одобрять или не одобрять не считаю возможным для себя по вышеописанным причинам.

У кого много ответов, должно быть еще больше...  · 11 дек 2018

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и вступила в силу в момент опубликования в "Российской газете" - 25 декабря 1993 года.