Когда пересаживать виноград?

Кусту пару лет. Лоза вызрела, но листья пока не облетели.

Растениеводство+1
Александр Романов
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 7 февр 2021

Вы же не собираетесь выкапывать весь куст с корнями? А заложить новый куст можно двумя способами: весной неглубоко прикапывают древовидную лозу не обрезая ее от куста, она выпустит корни вниз и ростки вверх. Осенью можно можно немного подкопать и осмотреть корни. Если они густые и длинные, можно выкопать, обрезать от материнского куста и перенести на новое место. Хорошо укрыть и оставить зимовать. Весной выкопать верхнюю часть и подвязать. Обычно приживаемость высокая. Второй способ: осенью нарезать чубуков, на зиму закопать в землю. По весне закопать наполовину в новом месте. Закапывать следует под углом 45 град. Ну и ждать пока примутся. Приживаемость так себе, процентов 10 - 15, так что закапывать нужно много чубуков.