Книги каким объемом можно было записать на свитках из пергамента?

ИсторияИскусство и культура+3
Andrey Urusov
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 11 апр 2016

Вы уверены, что спрашиваете именно о пергаментных свитках? Дело в том, что именно использование пергамента положило начало перехода от свитков к кодексам, т.е. к современному виду книги. Преимущества последнего очевидны, упомяну только возможность использования обоих сторон листа и лёгкость поиска нужной страницы.

Если всё-таки интересует именно пергамент, то попробуем оценить. В Оружейной Палате Кремля хранится свиток с Соборным Уложением 1649 года. Его длина 334 аршина (примерно 235 метров), и он склеен из 960 листов, формата примерно А4. При достаточно убористом почерке, на таком свитке можно уместить, пожалуй, "Хоббита", "Властелин Колец" и "Сильмарилион", да ещё останется немного места для карт. Впрочем, "Неоконченные сказания" уже не влезут.