Книга Murphy исчерпывает грамматику английского языка или дальше нужны ещё грамматики (какие)?

Иностранные языки+3
Noter Fer
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 8 февр 2021

Классический учебник Мёрфи содержит грамматику уровня upper intermediate, он же B2. Дальше всё зависит от того, какой уровень английского нужен лично вам. В принципе, если вы не собираетесь становиться профессиональным переводчиком, тонкости уровней С1-С2 вам скорее всего никогда в жизни не пригодятся. Даже для жизни в англоязычных странах намного важнее будет набрать лексический запас.

А так - есть "Advanced Grammar in Use", по которому можно продолжить изучение. Но даже он естественно не даст вам абсолютно всю грамматику - у любого живого языка она гораздо больше того, что можно вместить в учебник. Например, испанская академия наук издаёт справочник "Nueva gramática de la lengua española", который на сегодня занимает 6741 страницу. Не знаю, существует ли аналогичное английское издание, но если существует, объем должен быть сравнимым.