Ключевский говорил об истории России: «Сказка гуляет по нашей истории». Гуляет до сих пор?

ИсторияИскусство и культура
Марк Котлярский
Просто пенсионер  · 30 окт 2021
Гуляет! Да ещё как гуляет! Особенно о царях, которые оставили значит5льный вклад в истории России. Карамзин родил сказку о зверствах Ивана Грозного. Царь не был белым и пушистым, но и зверем, которым его до сих пор - недавно некто Акунин наваял очередных "подробностей" в своей пахабной истории, - не был. Показательно, что в конце жизни Грозный сделал вклады в два монастыря, где должны были поминать казнённых. И сам написал список всех поименно. В советское время сочинили сказку про Петра Первого, что он такой плотник и матрос. Но молчали про то, что царь обложил подушным налогом даже младенцев, что население страны в его правление уменьшилось - это не военные потери - по разным оценкам на 16-20%, что собственно ручно, единственный, между прочим из царей, рубил головы стрельцам. Екатерину Великую почти убрали из истории. Одно и повторялось - фавориты. Эдакая Мессалина на русском троне. А любовников у неё было не больше, чем у дочери Петра Елизаветы Петровны, да и у самого царя- преобразователя. А еще, что приказала убить мужа, что под огромным сомнением. Но при ней территория страны и население существенно увеличились. Упорядочился сбор налогов. Наконец, она решила две, не поддавшиеся Петру Первому, внешнеполитические проблемы - Россия вышла к Чёрному морю, присоединив ещё и Крым, и были возвращены исконные земли Правобережной Украины и Западной Белоруси. Наверное, хватит сказки перечислять, а можно ещё продолжать и продолжать.