Какие шахматы сложнее: классические или китайские?

Настольные игрыШахматы
Апостол Муравьев
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 27 июл 2021

Китайская игра сянци как по сложности игрового дерева, так и по сложности формализации, немного сложнее шахмат и значительно уступает в сложности японской игре сёги. Отчасти сложность отражает тот факт, что работающие на обычных ПК компьютерные программы стали полностью доминировать над игроками-людьми в шахматах с 2005 года (вышел в свет движок Rybka), тогда как в сянци примерно с 2011 года (получил своё развитие движок 象棋名手, в переводе "мастер сянци")