Как государством рассчитывается МРОТ на будущий год?

ФинансыЭкономика+3
Степан Владислав
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 17 янв 2023
Здравствуйте! Минимальный размер оплаты труда (не стоит путать с прожиточным минимумом) определяется на следующий год в текущем. Основной показатель, который берут для расчётов, – медианная зарплата прошлого года. Её рассчитывают как среднемесячный размер оплаты труда на одного работника. Для расчета медианной зарплаты используют данные, предоставленные Росстатом.
При этом МРОТ и медианная зарплата имеют определённое соотношение, с 2021 года оно составляет 42%, каждые 5 лет этот показатель должен был пересматриваться. Но с января текущего года медианную зарплату больше не будут учитывать – в конце декабря прошлого года был одобрен соответствующий законопроект № 201618-8.
То есть сейчас, в 2023 году, мы будем пользоваться тем МРОТ, который рассчитан ещё с использованием медианной зарплаты. На следующий год его будут рассчитывать по другим принципам – повышать в ускоренном порядке, при этом учитывать темпы роста величины прожиточного минимума по стране (МРОТ должен расти быстрее прожиточного минимума на 3%).
Кроме вышеописанного федерального МРОТ, существует ещё и региональный. Первый установлен для действия по всей стране, второй, соответственно, действует в регионах. Статья 133.1 Трудового кодекса позволяет региональным властям устанавливать собственный МРОТ, но он не будет распространяться на те компании, которые получают финансирование из федерального бюджета. При этом региональный МРОТ всегда должен быть на уровне или выше федерального.
Для сравнения в 2023 году для Москвы МРОТ установлен на уровне 24284 руб., для Санкт-Петербурга – 23500 руб., федеральный – 16242 руб. В качестве надбавок используются районные коэффициенты, например, за работу в районах Крайнего Севера.