Как вы живёте спокойно, зная, что умрете? Вам не больно осознавать, что мир и дальше будет существовать без вас? А вы просто уйдете... И все

Вас нет, как и не было до этого

ЖизньСмерть+3
Дима Лесников
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 22 июн 2020

В основе этих переживаний лежит ощущение исключенности и чувства, связанные с тем, каково это быть исключенным из каких-либо отношений и из жизни в целом. Это отголосок детских переживаний, когда, например, в разгар семейного праздника ребенка отправляли спать, а родители и другие взрослые продолжали веселиться. Или когда более старшие дети не брали в свою игру. В этом случае у человека возникает ощущение, что все самое интересное происходит без него, там куда он не допущен.

Вторым моментом, который может актуализироваться при мысли о том, что после смерти человека жизнь на земле будет продолжаться – это разочарование связанное о осознанием того, что ты не являешься центром мира и мир не крутиться только вокруг тебя. Это переживание связано с крахом всемогущества и ощущения собственной исключительности. Человеку трудно примириться с тем, что мир сможет продолжать жить и без него. Как правило, эти переживания свойственны людям, для которых очень важным является ощущение собственной значимости, исключительности, незаменимости.

Кто-то сказал(философ): я знаю , что умру, но не могу с этим согласится...

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским обра...  · 23 июн 2020  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva

Живем полноценной, яркой жизнью, радуясь каждому дню. Самураи, вообще, день начинают с мысли о смерти. То есть как ты проживешь сегодняшний день, если будешь знать, что можешь умереть, не дожив до вечера?

Что останется после тебя?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 июн 2020  ·
id186672748