Как собрать маску добермана для паперкрафт?

ХоббиРукоделие
Крестина Маслова
Вечный ученик  · 15 апр 2021

ПОДГОТОВКА

Для сборки модели вам потребуется:

  1. Металлическая линейка;

  2. Толстая игла или пустая шариковая ручка или шило;

  3. Клей;

  4. Канцелярский нож или ножницы;

  5. Бумага плотностью от 160 г/м2. Офисная не подойдёт! Вполне неплохой бюджетный вариант - ватман или бумага для черчения.

ПЕЧАТАЕМ

Распечатайте скачанную развёртку.

Убедитесь, что Ваш принтер поддерживает плотность выбранной Вами бумаги. Если нет, то воспользуйтесь способом для чёрной бумаги описанный ниже.

ВЫРЕЗАЕМ

Вырежьте детали вдоль сплошных линий. Чтобы края разреза были ровными я вам советую воспользоваться канцелярским ножом и металической линейкой.

При использовании ножниц результат будет хуже.

СГИБАЕМ

Гнём линии согласно обозначениям. Пунктир — сгибаем внутрь. Штрих-пунктир — сгибаем наружу.

Отличный способ получить идеальные линии сгиба - это провести по ним (с помощью линейки) пустой шариковой ручкой или толстой иглой. Это действие также называется биговка.

Да, время сборки немного увеличится, но вы сами увидите разницу в качестве собранной модели.

СОБИРАЕМ и КЛЕИМ

Делайте это согласно цифрам на рёбрах деталей. 1 клейте к 1, 2 к 2 и т. д.

У многих возникает вопрос а с какой детали начинать. Тут универсального совета нет, некоторые авторы развёрток подходят к делу ответственно и отмечают порядок сборки отдельной нумерацией. Некоторые авторы пренебрегают удобством, но делают упор на экономию бумаги и располагают детали вразброс по всей развёртке, но максимально плотно друг к другу.

В первом случае начинайте с детали на которой есть крупная цифра 1, вы её не спутаете с цифрами на рёбрах. Во втором случае абсолютно неважно с какой детали начинать, т.к. они все перепутаны. Главное обращайте внимание на нумерацию на рёбрах.