Как легче пройти этап привыкания в детском саду?

ЕдаНапитки и кулинария+3
Кристина Ефименко
Эксперт проекта - Вики Кидс! Независимый образоват...  · 6 февр 2022
Здравствуйте, Кристина!
Спасибо за хороший вопрос, который беспокоит многих мам.
Этап привыкания, о котором Вы говорите, ещё часто называют периодом адаптации к детскому саду.
Адаптация будет более мягкой и быстрой, если:
  1. Ребёнок начнёт привыкать к режиму детского сада, ещё до первого посещения. Обратитесь в детский сад, в который планируете подавать документы и попросите у персонала печатный экземпляр с распорядком дня (в крайнем случае, можете переписать его, привычно он есть на стене в группе). После этого постепенно начните внедрять его дома. Если есть время, то начинать привыкать к режиму сада лучше за 4-6 месяцев до поступления. Если времени нет, то хотя бы за 2-3 недели. В процессе домашнего эксперимента озвучивайте ребёнку, что так же всё будет происходить и в саду. Что это даст: стресс после начала посещения детского сада будет значительно меньше. Всё будет казаться привычным и ожидаемым как дома.
  2. Заранее познакомиться с садом. Предварительно договоритесь с персоналом, например, на вечер, почти перед закрытием. Пусть малышу покажут всё: чем он будет играть, где будет спать, куда будет ходить в туалет. Будет отлично, если ему удастся познакомиться со своим будущим воспитателем. И он узнает, как будет проходить его день, и чем он будет заниматься.
  3. Малыш будет чувствовать Ваше спокойствие и уверенность в том, что посещение сада – это отличная идея. Утром постарайтесь собираться не торопясь, в хорошем настроении.
  4. Ребёнок будет точно знать, когда его заберут домой. Понятно, что по часам понимать ещё рано, но можно взять за ориентир какое-то действие. Например, я заберу тебя сразу после дневного сна или после обеда. Тут, конечно, очень важно не опаздывать, потому что после такого посещение сада будет долго вызывать беспокойство.
  5. Поделитесь с ребёнком важной целью, ради которой он ходит в детский сад. Если это работа, то объясните, куда и зачем вы уходите. Если вы идёте домой, то можно придумать цель, которая касается самого малыша. Например, для того, чтобы ты много узнал, завел себе интересных друзей, мог проявить свои таланты и т.д.
Если адаптация всё равно проходит сложно, то можно придумать что-то мотивирующее. Например:
  • После трудного дня в саду, за то, что ты постарался и хорошо себя вел, тебе полагается вкусняшка или приятный совместный досуг. Конечно, есть риск, что ребёнок к этому привыкнет и будет ожидать ежедневного вознаграждения. Но иногда это единственный выход.
  • Сравнить сад с приятной детской работой и отмечать ежедневные достижения в календаре, накапливая за посещение баллы. Пусть в конце месяца обменяет их на что-то интересное, желательно не на игрушку.
  • Или ещё один вариант – известный только вам двоим, «тайный» утренний ритуал прощания.
В случае, если родители только подумывают о том, чтобы отдать ребёнка в сад. И даже может раньше 3 лет, то отличным вариантом подготовки могут стать книги. Есть очень много книг в помощь родителям или для совместного чтения с детьми. Вот небольшой список:
Для родителей - помогут понять как подготовить ребёнка и расскажут, как реагировать, если ситуация зашла в тупик.
  • Юлия Василькина "Что делать если ребёнок не хочет идти в детский сад",
  • Елена Ульева "В детский сад без слёз",
  • "Я иду в детский сад. Проблемы адаптации" Серия для самых самых маленьких.
Для совместного чтения с детьми:
  • Ирина Зартайская "Моя мама не хочет идти в детский сад!",
  • Наталья Карпова "Остановка - детский сад",
  • Анастасия Ласточкина, Светлана Петрова "Зайчик Сева не хочет идти в детский сад!"(серия).
Понимаю, что ответ для Вас уже может быть не актуальным, но в помощь другим родителям может ещё пригодиться.
Очень грамотные советы. Как действующий воспитатель детского сада рекомендую к прочтению.