Кинологические собаки обучены распознавать огромное количество запахов опасных и взрывчатых веществ, но...

...существует ли практика обучения на редко встречающиеся или искусственно созданные ароматы, какая-то отдельная специализация псов-ищеек?
КинологияСобаки+3
Глеб Иванов
Специалист кинолог. Практическая кинология...  · 8 сент 2021
Да, существуют собаки приученные распознавать конкретные в т.ч. редкие и специфические запахи. В некоторых странах в таможенных и пограничных органах используют собак приученных к поиску контрабанды различных товаров, например: денежных купюр, табачных изделий, различных продуктов питания, наркотических средств. В местах лишения свободы встречаются собаки обученные находить предметы содержащие электронные микросхемы (сотовые телефоны) и иные запрещённые предметы. Собаки специальной кинологической экспертно криминалистической службы МВД (одорологическая экспертиза) иногда обучаются для поиска специфических запахов, но обычно они просто приучены безупречно проводить выборку.
Не встречал на практике такую специфику, хотя друзей много в кинологической службе МВД. Ну, раз есть, значит, видимо, есть.