Хватит ли «путинской стабильности» еще на шесть лет?

РоссияБудущее+2
Анонимный вопрос
Политолог, обозреватель газеты «Ведомости»...  · 26 дек 2017

Путина не «выберут в 2018 году», а он останется в Кремле. Это не та выборная процедура, которую подразумевает Конституция и демократическое политическое устройство. Это другого типа процедура, благодаря которой он останется в Кремле. Он должен быть президентом 6 лет согласно Конституции, которая была переписана Медведевым. Но это еще не все, потому что он за эти годы должен будет создать такой механизм власти, который позволит ему продолжать влиять на власть и после этого срока. Возможно, он отменит ограничение двух сроков. Возможно, придумает новую конституционную структуру, при которой будет орган, правящий наряду с президентом. Он будет этим заниматься, потому что он не может уйти со своего поста даже спустя 6 лет. Так устроена авторитарная персоналистская система правления. Она не может выработать устойчивого механизма передачи власти.

Что касается путинской стабильности. У нас был период интенсивного экономического роста с 1999 по 2008 год и серьезного роста доходов населения. Было два нефтяных бума: один пришелся на период с 2004 по 2008 и второй крупный период был с 2011 по 2014. Второй бум дал возможность продолжать расти доходам населения и во втором периоде — с 2009 по 2017 год, но роста экономического уже не было. Он нулевой, а по итогам 2016 года он такой же, как по итогам 2008 года. Но так как были очень высокие темпы роста доходов в предыдущем периоде, сегодняшнюю экономическую стагнацию и сокращение доходов последние два года люди не ощущают как проблему. Если у вас доходы за 15 лет выросли в 2-2,5 раза, то ухудшение на 10-15% вы не ощущаете так страшно. Думаю, на 6 лет этого едва ли хватит. Это чувство будет иссякать.

Это проблема, с которой Россия столкнулась в 1970-е годы — проблема застоя. Это застой сырьевой страны, когда роста нет, эффективность экономики низкая, но за счет ренты и прежнего роста дохода ситуация не кажется такой плохой.

Люди начнут замечать это постепенно. Этот процесс будет нарастать медленно. Не обязательно будут революционные движения, революционность бывает разная. Обычно такое ухудшение вызывает некоторое недовольство и напряжение и в элитах, которые тоже пытаются что-то сделать.

Пока этот кризис еще не начался, бессмысленно говорить о том, как он будет развиваться. Не всегда авторитарный режим дряхлеет из-за того, что бедные люди дошли до ручки и пошли толпой брать Кремль. Это более сложный процесс. Настроение людей и доверие к режиму падает, начинает снижаться лояльность к режиму у элит. Потом чувствуется снижение доверия к режиму у населения. Начинается политизация всего, которая может принимать разные формы. Наша ситуация будет ухудшаться еще экономической изоляцией, в которой все больше находится Россия.