Художники рождают смыслы или заражают мир своими иллюзиями?

Искусство и культураРелигия+2
Vitaliy Ermushkevich
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед...  · 31 авг 2020

Кто-то рождает, а кто-то заражает... Не нужно быть знатоком в сфере изобразительных искусств, чтобы понять, что великие художники, творившие в период до развития Интернета, действительно, рождали смыслы. Их величие проверено временем, человечеством, исследованиями и т.д.

Когда мы сегодня видим всплывающие в Интернете изображения, зачастую это проплаченные (даже не рекламные, и именно проплаченные) "шедевры". Точно так, как порой посреди просмотра фильма неожиданно в мою комнату через экран "вваливается" мужик в майке и начинает петь то, что я не хочу слушать. А раз не хочу - то должна заплатить, чтобы он не появлялся (он, видимо, оплатил хорошо, чтобы я слушала песню от первой до последней секунды, не имея возможности убрать его с экрана).

УДИВИТЕЛЬНО! Но когда я этого мужика увидела в очередной раз (а крутится в сети он уже несколько лет), то причесанный и одетый, он мне показался более приличным и даже песню его я дослушала до конца. Все равно - не очень, но терпимо.

Точно так и с художниками. Не потому что гениев сейчас нет, они наверняка есть, но под тяжелым грузом богатых бездарностей...

Дальше продолжайте сами.