Христианство разрушило Римскую империю?

ИсторияРелигия+1
Анонимный вопрос
Оператор погружного насоса  · 30 дек 2022
Скорее способствовало разрушению. Во-первых, император становился обычным человеком, а не Богом или наместником Бога, что, мягко говоря, уменьшало его авторитет в империи, а во-вторых, христианство предполагало нетерпимость к остальным религиям, чего не было до провозглашения христианства официальной религией.
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 4 мая 2023
Римскую империю разрушило то, что она попыталась сделать с христианством, как и доя чего она хотела использовать христианство.
Не будем забывать, что самый главный раскольник - Пара Римский - до сих пор сидит в Риме (Ватикане).