Хотим продать квартиру, в собственности менее 3 лет, покупали за 1,5. Продаём за 2.650. Как избежать уплаты налога с покупки?

Имущественный вычет получали ранее с другого имущества. Больше не можем получать. И ещё эта квартира сначала была в долевом строительстве с марта 2017, но в собственность перешла с января 2019. Сумма за неё уплачивалась в 2017, те более 3х лет назад. Всё равно платить налог при продаже? И ещё в личном каб. Налогоплательщика её кадастровая стоимость 850тр. Какую стоимость лучше указать в договоре купле-продажи, чтобы избежать налогообжения за продажу?

НалогиНалоги физлиц+1
Татьяна Ч.
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды...  · 22 июл 2020  · vk.link/nalog2016

Для того чтобы не платить налог, в договоре должна быть сумма за которую вы купили эту продаваемую квартиру 1,5 млн.

Но если покупатели захотят сделать для себя имущественный вычет, то они понесут в налоговую все платежные документы на 2,65, то будут огромные штрафы за сокрытие доходов.

Лучше цену продажи не занижать, а налог уже включать в сумму продажи.