Как продать квартиру в обход органов опеки?

Хотим продать квартиру, где один из собственников – моя несовершеннолетняя сестра. Можно это как-то сделать без Органов опеки?

НедвижимостьПродажи+3
Анастасия Козлова
Эксперт по недвижимости. Управляющий партнёр...  · 18 авг 2021

Обойти органы опеки, во первых у вас вряд ли получится, т.к. у вас даже документы не примут, а если и примут, то будет приостановка регистрации сделки. А во вторых права детей в нашей стране максимально защищены. Не все умеют пользоваться этими правами, но это другая история.

Со сделками с недвижимостью лучше не прибегать к не прозрачным схемам, выйдет дороже и вам как продавцу, так и покупателю.

Если у ребенка есть доля в недвижимом имуществе, то родители или опекуны обязаны после продажи предоставить равнозначную долю.

Если у вас не будет заключенного предварительного договора купли-продажи на другую квартиру, органы опеки вряд ли дадут согласие.

Причем, в России у органов опеки нет единого четкого регламента по предоставлению согласования на продажу доли недвижимости ребенка, в каждом муниципалитете свои требования.

Если в автомобиле пора менять масло, не смотря на то, что я и сам могу его поменять все равно еду на СТО, где мастера делают это по 10 раз в день. Наверное стоит обратиться к специалисту, который за доступную для вас плату, соберет все документы, подготовит и проведет сделку.

Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 17 авг 2021  · els24.com

Добрый день. Нет в силу закона все сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних проходят с участием органов опеки. И еще нотариально заверяются. Вам будет предложен внушительный список требуемых документов.