Хотим посетить Санкт-Петербург, когда лучше поехать и что посмотреть, где остановиться, как забронировать билеты в музеи?

Искусство и культураТуризм+1
Ирина Финюшина
Писатель. Жанры, в которых пишу - фантастика и...  · 22 сент 2021
Все зависит от того, что вы хотите увидеть. Если хотите полюбоваться белыми ночами, то, конечно же, стоит приехать в период примерно с 10 июня по начало июля. Но приготовьтесь к тому, что туристов в это время будет довольно много, даже несмотря на пандемию. Если у вас нет детей-школьников, студентов, то я бы порекомендовала конец весны, начало осени. В это время спадает наплыв туристов, а погода довольно приятная. Ну, по крайней мере, мне, уроженке жаркой Волгоградской области, она кажется такой в сравнении с сорокаградусным летним пеклом)) Весной и осенью особенно хороши многочисленные парки и скверы. Очень красиво в Санкт-Петербурге в новогодние каникулы. Атмосфера праздника здесь ближе к европейской и это очень заметно.
Какие музеи посетить? До своего переезда на пмж в Северную столицу, я с удовольствием посещала, и не по одному разу, и Эрмитаж, и Русский музей, и Михайловский замок и другие дворцы и величественные соборы. Да весь город это огромный музей. Опять же многое зависит от сезона. В теплое время года, кроме всемирно известных музеев и пригородных дворцово-парковых комплексов Петергофа, Царского Села, Ораниенбаума, я бы порекомендовала Новую Голландию,проект Санкт-Петербург в миниатюре, расположенный у метро Горьковская, Мозаичный дворик. Кроме того внимания стоят академия изобразительных искусств (Университетская набережная), академия Штиглица (Соляной переулок, но билеты и экскурсию следует забронировать заранее), Геологоразведочный музей (Средний проспект Васильевского острова). Океанариум, оранжерея Таврического сада и многое другое
Относительно того, где остановиться, следует ориентироваться на свои финансовые возможности. Если вы не рассматриваете номер люкс в каком-нибудь фешенебельном отеле, а, скорее эконом-вариант, то я бы порекомендовала Квартирку на Лиговке. Мы сами там останавливались 4 раза. Это буквально в 5 минутах пешком от Московского вокзала. То есть, у вас в пешей доступности и метро, и Невский проспект, и Лиговский проспект. Удобно, радушный персонал, приятные цены с гибкой системой скидок. Да и недорого пообедать можно поблизости — в KFC или в Столовой №1.