Стоит ли идти в сферу логистики?

Что можете рассказать?

ЛогистикаРабота
Никита Сайлер
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 5 авг 2021  · samcom.ru

Стоит или нет можете определить только вы. Мы же расскажем, какие в отрасли есть достоинства и с какими сложностями вы там столкнетесь. Надеемся, это поможет вам принять какое-то решение.

Сразу уточним, что всё, о чём напишем ниже, относится в первую очередь к людям, которые работают «на передовой» — менеджеры, логисты, диспетчеры, экспедиторы. Также мы будем говорить об автомобильных грузоперевозках, как самом популярном направлении в сфере логистики.

Достоинства:

  1. Логистика всегда актуальна. Каждый день транспортные компании перевозят миллионы грузов. Даже на фоне пандемии в отрасли доставок наблюдался некоторый рост. Поэтому, работая в сфере логистики, вы можете быть уверены в стабильности своего положения даже в самое непростое время.
  2. Чтобы начать работать, опыт и специальное образование не обязательны. В первую очередь речь о логистических компаниях, которые специализируются на автомобильных перевозках. Работодатели готовы обучать сотрудника с нуля, если он хочет развиваться.
  3. Достойная зарплата, которая зависит от результата работы. Так как заказов на перевозки в отрасли много, то и заработная плата обычно приемлемая. Более подробно об этом мы писали в одном из предыдущих ответов.

Сложности:

Во-первых, необходимость быть на связи круглосуточно. Да, рабочий график нормированный, но грузоперевозки — это непрерывный процесс. Доставка не прекращается в выходные и праздники. И не забывайте о разнице во времени, если работаете с перевозками в отдаленные регионы или страны. Будьте готовы в любую минуту проконтролировать процесс.

Во-вторых, непредвиденные ситуации. Сломался транспорт, водитель не выходит на связь, таможня не пропускает груз — если вы курируете грузоперевозки, то вам нужно будет принимать участие в решение этих проблем. В таких ситуациях нужно реагировать быстро, так как сроки доставки обычно заранее определены и в них важно уложиться.

Если сложности вас не пугают, а достоинства привлекают, то смело пробуйте себя в логистике.