Хотелось бы узнать, каково было русским, которые легли спать ночью в СССР, а проснулись, например, условно в Казахстане или в другой стране?

ИсторияРаспад ссср+1
Николай
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 10 янв 2021

Полагаю, что те русские, которые проживали в союзных республиках уже понимали, что СССР скоро развалится. Многие еще до развала союза предприняли попытки продать жилье и уехать в РСФСР. И если в Казахстане еще лояльно относились к русским, то в других республиках (Таджикистан, Латвия, Эстония и др.) было все гораздо сложнее.

Нет ничего удивительного в том, что многие русские понимали, что однажды проснуться в другой стране. Каково им было? Приходилось привыкать к новым порядкам. Или уезжать в Россию.