Хотелось бы услышать мнение экспертов, существует версия, что философия - это обман ума. Как вы к этому относитесь?

Философия
Константин Леженин
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 20 янв 2022  · eduardvitol.ru
Любая форма познания, в том числе философская (и даже научная) есть некий обман ума, создающего определенные отражения реальности - идеи, концепции, гипотезы, парадигмы. Некоторые из них в ходе практических экспериментов верифицируются. Так философия подпитывается знаниями частных наук.
Но здесь надо понимать относительность самих знаний, получаемых в процессе теоретического освоения реальности. Что обусловлено конечностью (ограниченностью) человеческого разума, пытающегося охватить множество многообразных разномасштабных явлений и преобразований. То есть по сути объять необъятное - вечное и бесконечное Мироздание.
Как к этому относиться?
Совершенно спокойно. Ведь философы давно отметили данный момент, заявив: "Всякая изреченная мысль есть ложь". Что свидетельствует не только об ограниченности человеческих познавательных способностей, но и несовершенстве форм интерпретации полученных знаний. Будет ли здесь использован вербальный способ, либо знаково-символьный, либо графический, либо иные, не имеет значения. Поскольку отсутствуют универсальные и общедоступные информационные средства описания реальности. В самой философии столько разнообразных и специфических подходов (порой альтернативных), что обычному человеку трудно разобраться в них. И сами философы яростно критикуют друг друга. Не осознавая при этом фрагментарность собственных воззрений. (Того самого обмана ума о котором говорится в вопросе).
Если совокупность человеческих знаний представить образно, то это напоминает огромное и пёстрое мозаичное полотно. Где каждый мельчайший элемент отражает мировоззрение того или иного субъекта (философа, ученого, исследователя). И споры между ними - это всего лишь некая интеллектуальная игра. Ибо подобное напоминает спор молекул человеческого тела за приоритет быть главной. Очевидна нужность каждой них для общей функциональности нашего организма. И очевидна их сменяемость (обновление), обеспечивающая развитие.
Вы достойны аплодисментов.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 20 янв 2022  · gorodkov.net
Любомудрие, т.е. философия это как раз любовь к уму... А еще Пушкин сказал про любовь : "Ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"