Хотели бы вы изучать музыку в интерактивном формате без постоянного участия преподавателя? Так, как этому учат на курсах программирования.

ОбразованиеМузыка
Василий Зоркин
Музыкальный продюсер, микс-инженер, аранжировщик...  · 8 сент 2021  · dmitriyfedorov.com
Если говорить об исполнительском мастерстве (игре на музыкальных инструментах) то тут присутствие качественного мастера, ментора, наставника желательно-обязательно. Так как практическая школа не возникает на пустом месте, так или иначе человек по природе привык копировать других. Ну и многих технических ошибок можно избежать практически на раннем этапе.
А что касается творческого мастерства, то такую схему давно уже использует Berklee College of Music. Преподаватель участвует примерно в 30-40% учебного процесса, все остальное это самостоятельная работа и взаимодействие с однокурсниками. Причем это выглядит не так: "иди учи что хочешь". Нет, информация дается в сверх объеме и в любой момент ты можешь попросить помощи или консультации. Но основной уклон в самостоятельность и нетворкинг, иногда даже онлайн.
Виктория
подтверждает
8 сент 2021
Ответ содержательный и аргументированный!