Какие документы нужны, чтобы оформить самозанятость?

Бизнес и менеджментБизнес+8
Тамара lik
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 18 янв 2022
Добрый день, Тамара!
Для получения статуса самозанятого нужна регистрация в приложении «Мой налог». Зарегистрироваться также можно в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС либо на портале Госуслуг.
Порядок постановки на учёт:
  • Физлицо или ИП передаёт в ФНС заявление о постановке на учёт, а также копию паспорта с фотографией. Если есть доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой или портале Госуслуг, паспортные данные и фотография не нужны.
  • Не позднее чем на следующий день после подачи заявления поступает уведомление от налоговой о том, что заявление принято к рассмотрению. Регистрация может произойти сразу или в течение шести дней.
ФНС может отказать в регистрации, если обнаружит несоответствия между информацией, которая была представлена заявителем, и данными, имеющимися у ведомства. В этом случае налоговый орган указывает на расхождения и предлагает подать заявление повторно.
Датой постановки на учёт в качестве самозанятого будет считаться дата подачи заявления в ФНС.
Если заявитель — ИП, заявление примут лишь в том случае, если он применяет ОСНО. Совмещать другие спецрежимы с НПД нельзя. Если ИП в статусе самозанятого перейдёт с ОСНО на льготную налоговую систему, его регистрация в качестве плательщика НПД будет аннулирована.
Удачи вам.