Хотела свозить родителей к вам в Дивеево. Они давно задумывались, но никак не решатся на поездку из Ульян.обл. Как бы их заинтересовать?

ГеографияТуризм+1
Анна Есина
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 28 дек 2021
Смотря с какой целью посещать.
Если обычная туристическая поездка с элементами религиозного туризма - скомбинируйте маршрут с интересными городами по пути, где есть красивые места и достопримечательности. Например, можно заехать Саранск, где много красивых храмов и монастырей, посещение которых оставит очень приятное впечатление. Или в Санаксарский монастырь недалеко от Дивеево, где окончил свою жизнь адмирал Фёдор Ушаков, ныне канонизированный.
Если поездка планируется для укрепления в вере начинающих христиан, Дивеево - крайне неудачный вариант.
Почтить Серафима Саровского и помолиться на месте его молитвенных подвигов - это очень хорошо. Но всё остальное, что вы увидите там - сплошная коммерция и туристические аттракционы: сувениры, торговля, огромная очередь за "сухариками из котелка батюшки Серафима", различные купальни, в которые "обязательно" надо окунуться, канавка Богородицы, обходя которую обязательно надо "вычитать" сколько-то раз Богородичное правило, чтобы сбылись какие-нибудь мечты.
На литургии и вечернем богослужении у вас помолиться не получится. Храм будет напоминать проходной двор с постоянно снующим народом, которому суть богослужения будет иметь далеко не первостепенный порядок. Как паломники, так и монахини, которые вместо стояния на молитве будут постоянно бегать по храму, как куры по двору.
Очень велика вероятность, что ожидания от посещения места подвигов великого человека, окончатся для вас и ваших родителей разочарованием. Подумайте.