Хотел стать летчиком, но зрение -7 и -7,5. Можно ли как-нибудь скрыть зрение с помощью линз для ВЛЭК или лучше сделать лазерную коррекцию?

ЗдоровьеСлужба в армии
Ирина Хафизова
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 27 авг 2021
  1. Такая высокая миопия скорее всего сочетается с изменениями на глазном дне, которые могут дать осложнения как в ближайшее время, так и после 40-45 лет. Скорее всего надо проводить лечебные мероприятия (не коррекцию!) в первую очередь, а это а). Периферическая лазерная коагуляция сетчатки; И б). Меридиональная склеропластика по Пивоварову. Даже если прогрессирование уже остановилось самостоятельно, то все равно, я рекомендую сделать склеропластику, которая в данном случае будет выполнять свою вторую роль - пожизненную трофическую поддержку истонченным растяжением оболочкам глаза (склеральная, сосудистая и сетчатая). На примере сотен тысяч случаев с лечением пациентов при высоких степенях миопии, в 1980х годах в МНТК, работами отдела хирургического лечения миопии (профессор Ивашина Альбина Ивановна) было доказано и показано статистически, что если не делать склеропластику, то после 40-45 летнего возраста миопическая центральная хориоретинопатия (МЦХРП) разовьется в 100% случаев с быстрой потерей центрального зрения. Но если в молодости была сделана склеропластика, то такая дегенерация развивается по более щадящему варианту и удается сохранять зрительные функции центрального зрения.
  2. Убрать такую степень миопии лазерной технологией конечно можно (скорее всего) и если на летной комиссии не будут замерять толщину роговицы, осматривать глазное дно на периферии, проводить авторефрактометрию (а все это крайне маловероятно!), то врач-офтальмолог (особенно если это врач, работающий только как диспансерный специалист) вполне может и не увидеть на щелевой лампе (если будет смотреть...) признаков проведенной ранее лазерной коррекции. Но это маловероятно, рассчитывать на это не стоит, так что исходите из того, что скрыть не удастся.
  3. Я не знаю точно, но предполагаю, что для службы летчиком офтальмологи проверяют не только остроту зрения и цветоощущение, но и другие диагностические параметры глаз кандидатов в летчики, а у Вас все другие параметры не соответствуют физиологической норме и никогда уже (к сожалению) им соответствовать не смогут, что и послужит основной причиной не прохождения комиссии. Миопические изменения в глазу - пожизненные.
Совершенно верный ответ опытного профессионала