ЧТо выбрать - хороший кроп + дорогая оптика или бюджетный подержанный фулфрейм + бюджетная оптика?

Искусство и культураФотографии+2
Регина Регина
Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбан...  · 29 апр 2017

Конечно лучше первый вариант. Просто оптика - это не просто красивое размытие фона (если говорить о светосильной), но и резкость, детализация, передача цветов и так далее. То есть она достаточно сильно влияет на то, какой получится фотография. Тогда как от камеры больше зависит то, как она будет справляться с экстремальных условиях (низкая освещенность - рабочие ISO, высокая скорость объектов съемки - автофокус). И рекомендую покупать оптику, которую потом сможете поставить на полной кадр (у того же Nikon не вся подойдет). Объективы устаревают очень медленно, в отличии от камер :)