Хондропротекторы и прочие средства для восстановления хрящевой ткани, есть ли доказательная база?

МедицинаБиология+4
Юрий Михайлович
Врач. Интересы: медицина  · 29 окт 2021  · netyazve.ru
К сожалению, помимо доказательной базы, сбор которой осуществляется на деньги производителей хондропротекторов. Прямым или скорее косвенным финансированием. Существует клинический опыт применения. Анализ этого опыта, так-же вызывает много вопросов. Клиническое применение хондропротекторов не вызывает оптимистичные ожидания. Это мягко сказано. Асептическое воспаление в суставе, вызывающее дегенерацию хрящевой ткани, и по сей день нерешаемая проблема. А, проблема востановления ткани, вообще за гранью фантастики. Хотя различные лечебные инструмены у врачей есть и весьма хорошие. Но, они не связаны с применением хондропротектеров.