Холст в рулоне Brauberg: почему он плох для живописи?

Я начинающий художник и нашла для себя самый доступный холст Brauberg. Но сколько не спрашивала на разных форумах про данный холст, мне все говорили, что очень плохой для живописи (особенно маслом). Причем не только хлопковый холст (тут я еще соглашусь), но даже льняной!

Но никто не смог нормально объяснить почему. Так почему и чем даже льняной плох?

ЖивописьХолст для живописи+2
Юлия Кузнецова
Я художник и, люди говорят, неплохой....  · 4 мая 2020

Понятие "плохой" и "хороший" все же относительно. Каждый выбирает для своих задач. Я начинал с простыней и мелового клея… Но на вашем месте я бы выбрал грунтованный картон или синтетику, но только не этот, скажем так, "холст" и вот почему:

  1. Там используется однослойная акриловая грунтовка, хотя пишут про три слоя, но это все "немного враки". Грунт кладется очень тонко и по сырому (без нормальной просушки), поэтому по факту получается один слой, который очень слабо держит краску! Вообще рекомендуют 5-7 слойную грунтовку – это европейский стандарт.

  2. В грунте у холстов Брауберг нет титановых белил (они обязательны для живописи маслом). Вместо этого используется цинковые белила (они желтеют со временем). Сам холст состоит из тонкого "короткого" хлопка (он очень непрочен). На таком холсте категорически не стоит писать "жидким маслом" – холст промокает как бумага и чем больше будет связующего, тем быстрее этот холст разлезется. Дополнительная грунтовка особо не помогает, поскольку первичный грунт часто отторгает новые слои. В общем, как уже было сказано выше, на вашем месте я бы выбрал грунтованный картон или синтетику.

  3. Ну и наконец льняных холстов у Brauberg отродясь не было. Были комбинированные холсты, где льна примерно 50%. Но это очень низкокачественный (ломкий) лен.

Ничего себе! Откуда Вы все это знаете? Вы как-то связаны с производством?