Хочу заняться созданием сайтов от дизайна до веб-программирования, с чего можно начать и стоит ли лезть в данную нишу?

ПрограммированиеДизайн+2
Vladimir Zakharov
MouseDC.ru - хостинг, домены, курсы  · 14 нояб 2020  · mousedc.ru
MouseDC.ru

Определённо стоит. Потому что с каждым днём сайтов становится всё больше. А с самоизоляцией даже самые упрямые владельцы бизнесов понимают, что без сайта дело не живёт.

Надо изучить HTML и CSS

Сайты делятся по сложности. Есть сайты-одностраничники, которые можно сделать бесплатно на конструкторах типа "wix" или "тильда". Они обычно содержат только одну страницу и служат витриной. Для их создания нужны только навыки HTML (и то невсегда). Поэтому начните изучение сайтов именно с HTML. Это язык разметки, который позволяет сделать статичные страницы сайта. Неразрывно за ним следует CSS, который надо изучить, если хотите сделать дизайн своему сайту. Иначе сайт будет выглядеть как в 1995 году, когда CSS ещё не появился и все сайты были "квадратными".

Надо изучить PHP и MySQL

По мере роста бизнеса всегда все предприниматели начинают задумываться над тем, чтобы сделать сайт информационным ядром всего предприятия. Знания HTML позволяют сделать статичный сайт, который никак не взаимодействует с пользователем. Но чтобы на сайте и товары продавались, и доставка рассчитывалась, принималась оплата, считалось рабочее время сотрудников, учитывались складские запасы, рассчитывалась бухгалтерия и делались выгрузки документов для контрагентов и поставщиков. Всё перечисленное невозможно сделать конструкторах сайтов и статичных HTML страницах. Для этого нужно программирование и базы данных.

Самый популярный язык программирования сайтов - это PHP. Самая популярная система управления базами данных - это MySQL. Попробуйте начать изучать этот язык и эту СУБД. В интернете очень много статей и учебников на эту тему. Можем посоветовать наши собственные статьи для новичков: https://www.mousedc.ru/learning/

Для выполнения программного кода PHP и связи с базой данных MySQL необходимо заказать хостинг. Так как эти инструменты являются крайне популярными, то такой хостинг можно найти довольно легко. Вы можете даже использовать наш хостинг: https://www.mousedc.ru/ . У нас техподдержка помогает новичкам советом и делом, если возникли вопросы в программировании.

Надо изучить ещё и JavaSctip

Чтобы сделать серьёзный сайт, необходимо знать HTML, PHP и MySQL. Это минимальный и самый популярный набор на данный момент. После того как освоите эти инструменты, можно попробовать изучить JavaScript. Он поможет добавить уже созданным сайтам интерактивности. По нему у нас тоже есть обучающие статьи: https://www.mousedc.ru/learning/?section=21 . Пишите в техническую поддержку нашего хостинга, если появятся вопросы по программированию. Обязательно поможем!