Хочу взять процессор ryzen 7 3700x. Стоит ли?

Стоит ли брать процессор ryzen 7 3700x, а также возможно может вместо него стоит взять ryzen 5 5600x(учитывая, что ryzen 3700x дешевле). Также подскажите не сильно ли греет пк ryzen 3700x, а также материнскую плату для это процессора(b450 нормальная для 3700x).
ПкПроцессоры+2
Ali Abasov
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 25 янв 2023
По производительности эти "камни" условно равны.
5600 выигрывает там, где нужна частота ядра - он под нагрузкой работает на 4,4-4,6 ГГц на все ядра, 3700х - там где нужно большее количество ядер/потоков - в основном в рабочих задачах. Причём разница в обе стороны - в пределах 5-10%.
В российской рознице, как раз 5600х дешевле - на 1,5-2000 рублей.
Он "холоднее", быстрее в играх, работает с любой DDR4 3600 МГц.
Но для него желательна МП с чипсетом 500-ой серии - с полноценной поддержкой PCI-E 4.0.
R7 3700х несмотря на заявленные производителем потребление и ТДП - явно "горячее", проигрывает в однопотоке, но быстрее в рабочих задачах.
Чипсеты 400-ой серии как раз под Zen2 и выпускались, но радиаторы на VRM - крайне желательно.
Если упор только в деньги - да, R7 3700x можно купить на Алиэкспресс - немного б/у, но за 10000 рублей.
Если же о жёсткой экономии речь не идёт, система собирается сейчас для домашнего использования - R5 5600x - предпочтительный выбор.
А R7 5700x - лучше, а ещё лучше - i5-12600K, но это уже - явно другие деньги. :)
а можно взять родной кулер для 3700x, и он тогда будет нормально работать? Также можно взять материнскую плату b450 для 3700x?