Хочу узнать мнение со стороны и что делать? Люблю подругу...

Перешел в новую школу и начал общаться с одноклассницей, через год мы стали лучшими друзьями, и опыт со мной у неё первый. Я начал понимать, что есть к ней чувства, но примерно в это же время у неё в жизни появился ещё один парень, постарше. Оказалось, что у них очень схожие характеры и общение очень легкое, а в нашем случае все иначе, мы разные. Спустя пол года, как оказалось, сам узнал недавно, что она начала понимать, что общение может быть совершенно другим, и ей намного комфортнее в общении с ним. После этого момента я начал понимать, что мы начинаем отдаляться, и этому способствовала моя ревность, иногда из-за этого я просто терял голову. С этого момента прошел почти год, и ничего не поменялось, ей комфортно с ним, а мой ревность, которая все равно проскакивает, все усугубляет. Недавно я услышал от неё, что она хочет остаться лучшими друзьями, но мне плохо в такой дружбе. Что делать? Если что, могу сильнее раскрыть всю ситуацию.

ПсихологияПсихология отношений+1
александр пирус
Психолог Киев консультация терапия  · 9 мар 2021  · yatsyuk.com.ua

Добрый день!

Что вам делать решить можете только вы. Я могу предложить Увидеть вашу ситуацию под другим углом зрения. То что вы решили что вы лучшие друзья основывается на опыте которого нет, вы сами написали что он у неё первый. Сомнительно что она могла решить что вы лучшие друзья не имея опыта дружбы как вы пишите. Человек всегда стремится к комфорту и покою, вероятно она в вас этого не нашла именно те чувства которых ей не хватало. Вас поставили на чашу весов и начали мерить с другим человеком , лучше,хуже, есть комфорт или нет. Одно такое сравнение конечно говорит о том что вы для неё ценности не имеете. В связи с этим у меня вопрос, зачем страдать о человеке который о вас не любит? Это немного странно любить того кто тебя не любит, того человека к которому нет доступа. Когда люди теряют голову, с стороны это хорошо видно, что они не могут управлять собой. Человек который не способен себя контролировать он либо неадекватный либо заболел . Обычно люди стараются с такими не общаться что она прекрасно воплощает в жизнь. Ваша ревность это такая себе оценка себя самого.. И оценка как вы понимаете негативная вы себя сравнили с кем-то и он оказался лучше. Вы сами себя обесцениваете и теряете ценность в её глазах. Свое ревностью вы наложили ей запрет ,что она должна выбирать именно только вас. Теперь поставьте себя на её место если бы вам не нравился человек , а вас заставляли с ним встречаться да еще бегали вокруг хвостиком и говорили возьмите меня я самая лучшая. Ответ конечно очевиден этот человек не был бы вам интересен. В ситуации что сложилась вы руководствуетесь только своими чувствами и забываете о чужих. Методом прессинга нет возможности иметь полной власти над другими людьми, это власть будет только внешняя, внутри все будет конечно по другому.

Вам предложили дружбу и вам от не плохо!

Тогда зачем вам с ней дружить? Надеюсь что вы не мазохист зачем делать себе плохо? Конечно есть люди которые любят страдать и это в них заложено с детства. Любить тех кто их не любит такое народное развлечение, любовь без страданий это не любовь ,а непонятно что.

Жизнь на то и жизнь чтобы радоваться и не страдать.

И так потрачен год а телега на одном и том же месте. Целый год страданий, а ведь можно было за этот год что-то сделать. Ну хотя бы перестать плакать о тех вещах которые не плачут о вас. И что-то менять в своей жизни.