Хочу узнать положена ли мне индексация, если я работала 3,5 года?

Поиск информации+2
Антонова Галина Алексеевна Антонова
Помогаем разобраться в бухгалтерских, юридических...  · 31 авг 2020  · delo-prosto.ru

Согласно ст.134 ТК РФ «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

Запросите у работодателя нормативный акт, в котором прописан порядок индексации (это может быть правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда или положение об индексации). Если такой документ есть, необходимо с ним ознакомиться, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Если у работодателя отсутствует такой нормативный акт, то в судебном порядке Вы не сможете взыскать индексацию. Однако, Вы сможете обратиться с жалобой в ГИТ (государственная инспекция труда). Работодателя оштрафуют по ст.5.27 КоАП. Штрафы не маленькие, работодатель будет вынужден разработать такой документ.